<s id="rduie"><noscript id="rduie"><i id="rduie"></i></noscript></s>

    <dfn id="rduie"></dfn>

    <s id="rduie"></s>
<span id="rduie"><meter id="rduie"></meter></span><dfn id="rduie"></dfn>
  • <span id="rduie"><meter id="rduie"></meter></span>
    <s id="rduie"></s>
  • 您现在的位置: 云翼房产网 >> 房产问答 >> 物业管理制度 >> 租房指南 >> 正文

    出租人在房屋出售前对承租人未尽通知义务,承租人应在多长期限内行使优先购买权?

    作者:佚名    责任编辑:admin    更新时间:    2015-11-05 02:24:07

    承租人的优先购买权属于以形成权的行使为前提的权利,故该形成权的行使应以除斥期间制度加以规定,即承租人应自知悉出卖事实时起一定期限内行使先买权。该制度与合同法规定的出租人应当给出“合理期限”一起(一为基于当事人自由意思产生,一为没有当事人意思表示时补充当事人意思),共同构成承租人行使优先购买权的程序性规定。
      关于“合理期限”问题,具体标准如何,应由当事人根据实际情况而定,不宜强制划一。而关于承租人行使权利的除斥期间,不少人认为法律没有规定。我们认为最高人民法院《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第118条的规定,实际上就可以理解为对此问题作出的规定。该条规定:“出租人出卖出租房屋,应提前三个月通知承租人,承租人在同等条件下,享有优先购买权。”从该条文的表述本身来看,其目的无非是在出租人未及时通知承租人的情况下,给予承租人以行使权利的期间。因为,在出租人通知承租人购买时,实际上是要在承租人和其他人提出相同条件时,优先将租赁物出卖于承租人。那么,出租人的主要义务就是将出卖的意思通知承租人。而承租人在收到通知后必须在合理期限内行使其权利。而设定优先购买权行使期限的目的,则在于督促承租人尽早行使权利。因此,其目的应该是:出租人出卖租赁物的,应当通知承租人。承租人在接到通知后,应当在合理期限内决定是否购买。该期限最长为3个月。根据最高院解释为15天。

    云翼房产网
    自拍露脸在线,偷窥偷拍区自拍偷拍区,麻豆视频91,国产偷窥洗澡堂视频,pr社宅男福利,久久精品国产亚洲AV麻豆www.maibago.net 恩平市| 肃宁县| 平泉县| 济源市| 汶川县| 恭城| 五寨县| 宁海县| 昌都县| 马公市| 万全县| 北票市| 泰州市| 高安市| 綦江县| 左贡县| 随州市| 桂阳县| 肇州县| 松原市| 和龙市| 诏安县| 姜堰市| 舟曲县| 泸西县| 临高县| 双桥区| 金寨县| 镇安县| 若尔盖县| 闸北区| 松桃| 平阴县| 永济市| 广河县| 嵊州市| 龙陵县| 曲沃县| 滨州市| 繁峙县| 石门县| http://444 http://444 http://444 http://444 http://444 http://444